Памятка участникам СВО для посещения музея

В целях реализации указания Президента Российской Федерации от 02.04.2024 № Пр-650 о вовлечении участников специальной военной операции (далее – СВО) и членов их семей в культурные и образовательные программы в рамках адаптации к мирной жизни, Минкультуры России проводит акцию «Музейная неделя» (далее – акция), в ходе которой федеральные музеи предоставляют участникам СВО, а также членам их семей возможность посещения экспозиций, выставок и пр. на безвозмездной основе. Проведение указанной акции планируется ежеквартально.

Даты проведения Акций «Музейная неделя»
для участников СВО и членов их семей

11 (понедельник) — 17 (воскресенье) ноября (IV квартал)

2025
18 (суббота) — 24 (пятница) января (I квартал)
19 (суббота) — 25 (пятница) апреля (II квартал)
19 (суббота) — 25 (пятница) июля (III квартал)
18 (суббота) — 24 (пятница) октября (IV квартал)

При посещении музея — доступен проход на постоянные экспозиции и временные выставки в любое время в соответствии с режимом работы учреждения.

Посетителю необходимо оформить бесплатный билет соответствующей категории, обратившись в кассу музея. При оформлении билета непосредственно в кассе музея Посетителю необходимо предъявить кассиру документы, подтверждающие право получения билета и указанные в настоящей Памятки.

Проведение экскурсий, посещение и участие в мероприятиях музея на безвозмездной основе (для участников СВО и членов их семей) осуществляется только по предварительному письменному запросу от Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества».

Памятка участникам специальной военной операции (СВО)

и членам их семей при посещении мероприятий в сфере культуры,

в рамках дней акции «Музейная неделя» (без экскурсионного сопровождения).

Доступ на объекты в сфере культуры осуществляется бесплатно по билетам после проверки предъявленных документов и подтверждения правомерности оформления билетов.

1. При посещении музеев – доступен проход на постоянные экспозиции и временные выставки в любое время в соответствии с режимом работы организации культуры.
  1. Посетителю необходимо оформить билет соответствующей категории, обратившись в кассу музея. На кассе музея необходимо предъявить документы, подтверждающие статус участника СВО и члена семьи участника СВО.
  1. Воспользоваться возможностью посещения музеев могут лица, перечисленные в разделе «Категории посетителей».

Категории посетителей

1. Под участниками СВО понимаются:

- военнослужащие, в том числе призванные в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации, в рамках проведения СВО;

- граждане Российской Федерации, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы Российской Федерации в рамках проведения СВО;

- лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

- ветераны боевых действий из числа участников СВО - лица, имеющие удостоверение ветерана боевых действий в связи с участием (содействием выполнению задач) в СВО и уволенные с военной службы (службы, работы).

1. Под членами семьи участника СВО понимаются:

- супруг (супруга);

- дети, не достигшие возраста 18 лет;

- дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

- дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

- родители, проживающие совместно с участниками СВО или ветеранами боевых действий из числа участников СВО, либо проживавшие совместно с указанными лицами на дату их гибели (смерти);

- лица, находящиеся на иждивении участника СВО или ветерана боевых действий из числа участников СВО, либо находившиеся на иждивении указанных лиц на дату их гибели (смерти).

Документы, подтверждающие право на посещение организаций в сфере культуры:

- документ, удостоверяющий личность посетителя;

- справка об участии в СВО;

- для членов семьи участника СВО – справка, подтверждающая, что гражданин действительно является членом семьи участника СВО либо удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий

- документ, подтверждающий родство с участником СВО (свидетельство о браке, свидетельство о рождении, документ, подтверждающий усыновление, опеку (свидетельство об усыновлении, акт органа опеки об опекунстве).

Справка об участии в СВО предъявляется в оригинале с предоставлением копии указанного документа.

Где получить справку

Гражданин, который сейчас находится на службе, может обратиться за справкой к командиру своей воинской части. Гражданин, который уже уволился с военной службы, может обратиться за справкой в военный комиссариат по месту воинского учета.

Туда же могут обратиться члены семьи участника СВО.

Учреждение культуры вправе отказать Посетителю в бесплатном посещении мероприятия в случае:

- не предоставления необходимых документов или предоставления документов не в полном объеме;

- несоответствия лица, обратившегося в учреждение, категориям заявителей.