1 августа 1945 г. был организован Великолукский государственный учительский институт – первое высшее учебное заведение в Великих Луках. Срок обучения составлял 2 года. Здесь готовили учителей 5-7 классов.
Так как зданий в городе не хватало, Великолукский учительский институт первоначально был размещен в Торопце. Занятия начались 10 октября 1945 г.
В первый учебный год были набраны всего две группы студентов: одна – на историко-филологическом отделении, другая – на физико-математическом. Различные дисциплины в институте вели 18 преподавателей. Первый выпуск на дневном отделении состоялся в 1947 г., дипломы получили 80 учителей.
В 1948 г. институт из Торопца перевели в Великие Луки и разместили в здании школы № 1.
В 1952 г. была проведена реорганизация и Великолукский государственный учительский институт стал педагогическим.
Перед вами – фотографии, на которых изображены студенты Великолукского педагогического института:
1.Студентка Н. Кудряшова проводит занятия кружка русского языка в школе № 4. 1958 г.
2.Студенты 1-го курса на лабораторных занятиях по физике. 1957 г.
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер!