Купить
билет

Организован Великолукский педагогический институт

1 августа 1945 г. был организован Великолукский государственный учительский институт – первое высшее учебное заведение в Великих Луках. Срок обучения составлял 2 года. Здесь готовили учителей 5-7 классов.

Так как зданий в городе не хватало, Великолукский учительский институт первоначально был размещен в Торопце. Занятия начались 10 октября 1945 г.

В первый учебный год были набраны всего две группы студентов: одна – на историко-филологическом отделении, другая – на физико-математическом. Различные дисциплины в институте вели 18 преподавателей. Первый выпуск на дневном отделении состоялся в 1947 г., дипломы получили 80 учителей.

В 1948 г. институт из Торопца перевели в Великие Луки и разместили в здании школы № 1.

В 1952 г. была проведена реорганизация и Великолукский государственный учительский институт стал педагогическим.

Перед вами – фотографии, на которых изображены студенты Великолукского педагогического института:

1.Студентка Н. Кудряшова проводит занятия кружка русского языка в школе № 4. 1958 г.

2.Студенты 1-го курса на лабораторных занятиях по физике. 1957 г.

1- Студентка Великолукског ИК 2082 (1)

2- Студенты педин-та ИК 2110-1 (1)

Мы используем cookie!
Подробнее

КОНТАКТЫ

Телефон:
8 (81153) 7-81-71

График работы:
с 11:00 до 17:30

МЫ В СОЦСЕТЯХ

© 2020 Все права защищены