Купить
билет

«Не для только забавы, но и для дела» История ассамблей Петра Великого»

Передвижная стендовая выставка «Не для только забавы, но и для дела» История ассамблей Петра Великого» организована к 350-летию со дня рождения Петра I и в рамках мероприятий Ассамблеи петровских музеев России уже побывала в Санкт-Петербурге, Ленинградской области (город Гатчина), Воронеже (р.п. Рамонь) и Москве. Краеведческий музей города Великие Луки станет для выставки финальной экспозиционной точкой на этот год. Все о культуре петровских ассамблей можно будет узнать с 27 августа по 31 октября.

Интерактивная выставка рассказывает о появлении самой идеи петровских ассамблей, о сподвижниках первого российского императора, церемониале и значении, которые подобные новые культурные веяния оказывали на развитие просвещенного общества молодой империи.

Ассамблеи — непринужденные увеселительные собрания знати, учрежденные 26 ноября 1718 года объявлением генерал-полицмейстера Санкт-Петербурга, действовавшего по воле Петра I. Эти встречи объединяли участников преобразования России: адмиралов и мастеровых, офицеров и купцов. Так Петр стремился наладить связи между ними и иностранцами, которые приехали в страну по его приглашению. К участию допускались и женщины. Танцы и увеселения, возможность общения за настольными играми, еда и выпивка — все это создавало непринужденную атмосферу петровских ассамблей. «...Тут можно друг друга видеть и о всякой нужде переговорить, также слышать, что где делается, притом же и забава» — вспоминал современник Петра I Ф.-Х. Вебер.

Ассамблеи, став предтечей балов, способствовали не только формированию деловых связей, внутренних и международных, но и развитию музыки, искусств, внедрению новой моды, кухни, этикета. Формировалась альтернативная традиционной бытовая культура, культура знати, высшего сословия. Вслед за двором происходили перемены и во всем российском обществе.

Выставочный проект строится на историко-культурных исследованиях петровского времени, записках и воспоминаниях современников, документальных свидетельствах. В основе визуального ряда — мемориальные вещи Петра Великого и тематические предметы из фондов ГМЗ «Петергоф».

 

КОНТАКТЫ

Телефон:
8 (81153) 7-81-71

График работы:
с 11:00 до 17:30

МЫ В СОЦСЕТЯХ

© 2020 Все права защищены