Международный день шахмат

Каждый год 20-го июля в мире отмечают Международный день шахмат. Празднование приурочено к дате образования международной шахматной федерации — FIDE. Это знаковое для истории игры событие произошло в 1924 году. Спустя сорок два года день стал общемировым праздником шахмат.

Для людей из мира науки шахматы — не только увлечение, но и средство развития
аналитических способностей, логического мышления, модель научных исследований, объект научного поиска. Среди русских учёных шахматы получили распространение в 18 веке.

Как и многие выдающиеся советские ученые, наш земляк академик Иван Матвеевич Виноградов был большим любителем шахматной игры. В течение всей жизни он собирал для своей библиотеки книги, среди которых немало литературы по истории шахмат. На многих книгах – автографы известных мастеров шахматного дела: А.А. Алехина, М.М. Ботвинника, Ф. Дуз-Хотимского и других.

Иван Матвеевич Виноградов считал, что шахматная игра по праву занимает и будет занимать одно из первых мест в культурном досуге наших дней, что это – «увлекательнейшая из игр, вся сотканная из солнечных лучей переполненного жизненной энергией ума, который ищет и находит достаточный исход своему избытку сил в неисчерпаемой борьбе остроумия и глубокомыслия».

В мемориальной коллекции дома-музея хранятся два набора «виноградовских» шахмат: парадные из слоновой кости, привезенные ученому в подарок китайскими математиками и повседневные.