Международный день музыки

Сегодня, 1 октября, в Международный день музыки, мы хотим вместе с вами вспомнить замечательного музыканта Леонтия Филипповича Амелина. Именно он стал автором песни «Дарю тебе город» (стихи А.И. Шулаева). Это произведение, посвященное нашему городу, и сегодня известно и любимо многими великолучанами.

Талант музыканта пробудился в Леонтии Амелине рано: 5-летний мальчик уже выступал на концертах. Он был участником Великой Отечественной войны, 7 лет служил в армии. А уже после демобилизации полностью посвятил себя музыке. Л.Ф. Амелин преподавал в музыкальной школе, заведовал музыкальной частью драматического театра, создавал музыкальные произведения. Великолукский композитор стал автором большого количества песен и романсов, музыки к драматическим спектаклям. Помните ли вы его «Песни над Ловатью»?

В фондах нашего музея – фортепиано Леонтия Амелина, за которым он создавал свои произведения.