День российского кино

27 августа – День российского кино.

В этот день в 1919 г. Совет народных комиссаров РСФСР принял декрет о национализации кинодела в России. С этого момента производство и показ фильмов в России перешли под контроль государства. В СССР политико-воспитательному значению кинематографа придавалось огромное значение и киноискусство активно развивалось. Для демонстрации фильмов в стране возводилось огромное количество клубов и зданий кинотеатров.

В первые годы войны почти половина кинотеатров была уничтожена фашистскими захватчиками. После победы над врагом киносеть была восстановлена и значительно увеличена.

Первым новым кинотеатром, построенным в Великих Луках после войны, стал кинотеатр «Родина». Здесь проходили не только премьеры большинства советских фильмов, но проводились кинолектории, особые киносеансы для детей, тематические показы фильмов и т.д.

Кинотеатр «Родина». 1958 г.

Бар в кинотеатре «Родина». 1978 г.

Абонемент на киносеансы для детей при кинотеатре «Родина». 1966 г. (лицевая сторона).

Абонемент на киносеансы для детей при кинотеатре «Родина». 1966 г. (оборотная сторона).

Рекламная листовка тематического показа фильмов в честь образования СССР. 1972 г.

Рекламная листовка-приглашение на просмотр цветного широкоэкранного художественного фильма «Любовь земная». 1976 г.