День написания письма в будущее

Друзья!

Сегодня поговорим о написании посланий в будущее. Такой день отмечается 19 октября.

Подобное послание можно отправить себе. Или своим детям. Или даже потомкам, которые будут жить через много-много лет.

В чем отправить такое послание? Конечно же, в «капсуле времени»!

Традиция закладки «капсул времени» была широко распространена в советскую эпоху. Это действо совершалось при возведении крупных строительных объектов, памятников, во время проведения праздников. Вскрытие капсулы предполагалось совершить спустя полвека или, например, через 100 лет.

Такое послание жители Великих Лук отправили своим потомкам в 1966 году во время празднования 800-летия города. «Капсула времени» была заложена на Юбилейной площади. Предполагалось, что потомки вскроют её 1 января 2000 года.

Великолучане распечатали капсулу в начале XXI века. Но тогда это событие прошло почти незаметно. Впрочем, в 2016 году каждый житель нашего города мог увидеть послание потомкам на юбилейной выставке.

Капсула с посланием по-прежнему хранится в нашем музее.