День брата и сестры

Замечательный праздник!

Мы же, по нашей традиции, вспоминаем великолучан, живших в городе много лет назад.

Это Софья и Дмитрий Взоровы – дети преподавателя Великолукского реального училища Сергея Ивановича Взорова (по правде говоря, детей в его семье было семеро).

Дмитрий Взоров стал солистом оперы, выступал на театральных подмостках Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Великих Лук. К сожалению, тяжелая ранняя болезнь прервала его сценическую карьеру.

Софья Взорова стала продолжателем дела отца. Она тоже преподавала географию (и её сестры Аделаида и Лидия были учительницами, но они выбрали французский язык), а в 1939 г. была избрана действительным членом Государственного Географического Общества АН СССР. Это – не случайность, Софья, наверное, всегда была отличницей, ведь городскую гимназию она окончила с золотой медалью.

Аттестат С.С. Взоровой об окончании Великолукской женской гимназии. 1910 г. Из фондов Краеведческого музея города Великие Луки.