Купить
билет

Баннерная выставка фотонатюрморта ГМЗ "Петергоф"

Сегодня, 1 марта, в Краеведческом музее города Великие Луки открылась новая баннерная выставка Государственного музея-заповедника "Петергоф" «К царскому столу. Гастрономия Петра Великого».
Шесть художественных композиций рассказывают о гастрономической культуре XVIII века, любимых кушаньях первого российского императора Петра I, придворных застольях и технических новинках на кухнях петергофских дворцов. Повествование сопровождается цитатами современников и описаниями исторических курьезов из жизни Петра Алексеевича и его вельмож.
Проект реализован на материалах фондов ГМЗ «Петергоф» с его богатым собранием реликвий петровского времени. Уникальный комплекс музейных предметов: кубки, голландский фаянс, оловянная посуда и многое другое, в летний сезон демонстрируется в экспозициях малых петергофских дворцов — Марли и Эрмитаж. Ряд мемориальных вещей Петра Великого представлен в любимом дворце императора Монплезире (фр.monplaisir — мое удовольствие). В скромных интерьерах «голландского домика» Петр воплотил многие новшества, определившие вектор развития отечественной истории и культуры на столетия вперед. Здесь же российский монарх был по-настоящему счастлив в окружении своей семьи — супруги Екатерины Алексеевны и дочерей Аннушки и Лизаньки.
Необычный формат выставки — художественная реконструкция в жанре фотонатюрморта, представит историю знаменитой резиденции и малоизвестные сюжеты частной жизни Петра Великого, которые, как правило, остаются вне фокуса официальной истории.

 
 

 

КОНТАКТЫ

Телефон:
8 (81153) 7-81-71

График работы:
с 11:00 до 17:30

МЫ В СОЦСЕТЯХ

© 2020 Все права защищены