155 лет назад, в мае 1870 г. (16 мая – по старому стилю или 28 мая – по новому стилю), родился наш земляк Алексей Николаевич Мошин, автор почитаемой многими поколениями великолучан книги «Легенды Великих Лук».
Известно, что уже в детстве Алексей был заядлым книгочеем и из Великолукского «реального училища… вынес прекрасное знакомство со всей русской литературой, выработанный, художественный стиль речи… и безупречное правописание».
На протяжении всей жизни А.Н. Мошин занимался писательским трудом. Он писал очерки, рассказы, пьесы, сотрудничал с различными газетами, журналами, литературными альманахами и сборниками. Сборники рассказов Алексея Мошина печатались и отдельными изданиями, среди них были «Штрихи и настроения», «Гашиш», «Ясная Поляна и Васильевка», «О писателях» и другие.
А.Н. Мошин. 1903 г. Из фондов Краеведческого музея города Великие Луки
Мошин А.Н. 1909 г. Фотокопия с рисунка Маковского. Из научного архива Краеведческого музея города Великие Луки
В ближайшее время с вами свяжется наш менеджер!