Военно-исторические и исторические музеи собрались в Санкт-Петербурге на стратегическую сессию

Международная стратегическая сессия исторических и военно-исторических музеев состоялась 16 и 17 ноября 2023 года в г. Санкт-Петербурге. Организовал столь масштабную встречу столичный Музей Победы. Сессия проходила в течение двух дней в формате деловой игры. Её участниками стали руководители более 150 российских и зарубежных музеев — членов Ассоциации исторических и военно-исторических музеев и участников Международного проекта «Территория Победы». Краеведческий музей представляла директор Наталия Каменская.

«Мы все устремлены в будущее, хотим, чтобы наша Ассоциация исторических и военно-исторических музеев была авторитетной. Хотелось бы выступать таким монолитным организмом, когда мы все объединяемся ради решения общих задач и проблем», — отметил директор Музея Победы, заместитель секретаря Общественной палаты РФ Александр Школьник.

«Если нужно будет что-то конкретное решать по судьбе музея, по нашей работе в деле сохранения исторической памяти и правды — мы можем делать это вместе. Единство помогает», — подчеркнул он.

«У нас в стране по указу Президента был создан Национальный центр исторической памяти. Центр должен заработать со следующего года. Свою роль в нашей идеологической работе он тоже сыграет», — заключил Александр Школьник.

В ходе деловой программы выступили советник министра обороны Андрей Ильницкий, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, публицист, общественный и политический деятель Николай Стариков, генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, генеральный директор фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения Константин Абрамов, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков, первый заместитель генерального директора Президентского фонда культурных инициатив Игорь Соболев и эксперт АНО «Интеграция» Дмитрий Семерин.

В формате живого диалога спикеры обсудили со слушателями новые практики в транслировании военной истории, формирование образа музея будущего и личный бренд руководителя музея, использование своего потенциала в деле сохранения исторической правды, грантовую поддержку и другие актуальные вопросы развития музеев.

Мероприятие состоялось в дни проведения IX Международного культурного форума — Форума объединенных культур.

Выступая на сессии, генеральный директор Музея политической истории России Сергей Рыбаков отметил, что история является главным способом формирования гражданина, который трудится на благо своей Родины. А генеральный директор Музея современной истории России Ирина Великанова подчеркнула, что Ассоциация исторических и военно-исторических музеев создана, чтобы помогать друг другу двигаться вперед.

Цель проведения сессии — объединение потенциала исторических и военно-исторических музеев для сохранения и популяризации традиционных духовно-нравственных ценностей и противодействия искажению исторической правды. В завершение сессии свыше десяти музеев были награждены дипломами за активную работу в проекте «Территория Победы». Среди них — Музейно-мемориальный комплекс «Победа» (Сахалинская область), Бородинский военно-исторический музей-заповедник (Московская область), «Тульское музейное объединение», Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (Республика Татарстан), Брянский государственный краеведческий музей, Военно-медицинский музей» Министерства обороны России (г. Санкт-Петербург), Орловский краеведческий музей, Краеведческий музей города Великие Луки (Псковская область), Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник, Парково-музейный комплекс Балтийской косы «Старый Люнет» (Калининградская область), Иркутский областной краеведческий музей имени Н.Н. Муравьева-Амурского  и Курский областной краеведческий музей.