Произведения русских классиков из домашней библиотеки ак. И.М. Виноградова

В Мемориальном доме-музее академика И.М. Виноградова бережно хранятся книги из домашней библиотеки, собранной ещё родителями будущих ученых. Полюбуйтесь на пожелтевшие страницы томика Н.В. Гоголя!

Эта книга попала в Мемориальный дом-музей  в 1992 году от Анохиной Людмилы Николаевны, троюродной сестры академика, проживавшей в Санкт-Петербурге.

Текст и красочное изображение на обложке выцвели, частично утрачены с картоном. На лицевой стороне титульного листа текст: «Издание Вятского губернского земства. С биографией автора, составленной В.П. Острогорским и рисунками художников И.Е. Репина, В.Е. Маковского, И.Н. Крамского, Кустодиева, И.М. Прянишникова, Петрусевича, Чуприненко, К.А.Трутовского, В.М. Васнецова, Чичагова, Н.А. Касаткина, К.В. Лебедева, Н.Н. Хохрякова, Ф.С. Козачинского, А.А. Рылова и других. Том третий. Вятка. Типография и хромолитография Маишеевой, бывшая Куклина и Красовского. 1902 г.». На обороте титула отмечено: «Дозволено цензурою. – С.-Петербург, 7 июля 1901г.».

В верхнем левом углу лицевой стороны титула пометка простым карандашом: «Н.М.В.», что означает Виноградова Надежда Матвеевна (сестра академика).

В книгу вошли следующие произведения: «Ревизор», «Женитьба», «Шинель», «Коляска», «Страшная месть», Пропавшая грамота», «Вечер накануне Ивана Купала». Текст и иллюстрации черно-белые.