К 350-летию Петра Великого «Виват Тебе, строитель чудотворный!..»

Заметный след Император Петр I оставил на Псковской земле, в том числе и в судьбе Великих Лук

Владимир ОРЛОВ

9 июня исполняется 350 лет со дня рождения одного из выдающихся правителей нашей страны – Государя Императора Петра Великого (1672-1725). Эта знаменательная дата уже начала широко отмечаться в России. В Великих Луках также пройдет ряд торжественных мероприятий, посвященных Царю-реформатору, оставившему о себе добрую память на Псковской порубежной земле.

Весной в Санкт-Петербурге – в Исаакиевском соборе состоялась Всероссийская конференция исследовательских и проектных работ учащихся «Виват Тебе, строитель чудотворный!..», приуроченная к юбилею Петра Великого. С докладом «Великолукская крепость – памятник военного зодчества Петровского времени» выступил Игорь Гультяев, ученик 8-го класса школы №12, участник проекта «Лаборатория юного краеведа», созданного при городском Краеведческом музее (научный руководитель – член Союза краеведов РФ Владимир Орлов).

Жюри конференции высоко оценило выступление великолучанин, назвав его работу одной из лучших. Она опубликована в вышедшем во время форума сборнике. В свою очередь, Игорь Гультяев рассказал о том, что вызвало к жизни строительство крепости в Великих Луках, дал важные характеристики цитадели, продемонстрировал ее особенности, сравнил нашу крепость с Петропавловской, что была возведена по Указу Царя Петра Алексеевича в Санкт-Петербурге, выявил их принципиальные различия. Часть работы учащегося была посвящена судьбе великолукской крепости в дореволюционное время, в период войны и германской оккупации, и, естественно, в послевоенные годы.

Вот небольшой отрывок из работы Игоря Гультяева.

«Конечно, Петропавловская крепость в Санкт-Петербурге и крупнее, и мощнее, и знаменитее, чем крепость в Великих Луках. Но между ними есть и много общего. Во-первых, во времена Петра Первого обе были дерево-земляными. Во-вторых, они строились для защиты общего врага – шведов. В-третьих, крепости стояли на древних, важных торговых речных путях. Кстати, Царь Петр хотел соединить нашу реку Ловать каналом с рекой Западная Двина и возродить, таким образом, путь «из варяг в греки». В Великие Луки был направлен боярин Скорняков-Писарев, чтобы он провел предварительное исследование. Идея не осуществилась из-за смерти Петра.

В-четвертых, укрепления и оснащение обеих крепостей – бастионы, носящие имена, равелин, ворота, мосты, пушки – были схожими. В них находился постоянный гарнизон с комендантом во главе. Любопытно, что одним из великолукских комендантов в XVIII веке был капитан Матвей Голенищев-Кутузов, дед будущего полководца. В-пятых, в крепостях находился главный храм в городе, кладбище при нем, тюрьма (в Великих Луках она находилась вплоть до Великой Отечественной войны). В-шестых, территория крепостей в настоящее время является музейной, где установлены памятники Царю-преобразователю. И, наконец, знаменательные события (связанные уже с городами): освобождение Великих Лук и прорыв ленинградской блокады произошли практически одновременно – 17 и 18 января 1943 года».

Участие школьников в конференциях, конкурсах, семинарах различного уровня сегодня особенно важно. Важно для выработки у них умений при создании серьезных исторических работ, их защите. Отрадно, что великолукские учащиеся на подобных форумах, как петербургский, всегда достойно представляли наш город, город воинской славы, несомненно, Петровский город!

Автор – историк-краевед, Почетный гражданин Великих Лук, Орлов Владимир Викторович