Музейный урок "Забыть не в праве"

Сегодня 27 января исполнилось 78 лет со Дня полного освобождения города Ленинграда от немецко-фашистских захватчиков и День памяти жертв Холокоста.
Звание "город-герой" Ленинград (с 6 сентября 1991 года - Санкт-Петербург) присвоено Указом Президента Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года.
Наиболее скорбной и памятной страницей стала блокада города в годы Великой Отечественной войны.
В Центре патриотических инициатив имени А.М. Матросова прошел музейный урок, посвященный блокадному Ленинграду.
Перед присутствующими выступили Ганушева Маргарита Георгиевна, Скворцова Юлия Петровна, они пережили блокаду, их рассказы очень внимательно слушали учащиеся 9-го класса Кадетской школы.
На уроке Памяти прозвучало интервью Анны Петровны Слепенковой из проекта "Голос ветерана", оно очень проникновенное, в нем говорится о значении блокадного хлеба, о внимательном отношении блокадников к окружающим людям.
Звучали стихи Ольги Берггольц, их исполнила заведующая Центром патриотических инициатив имени А. Матросова Елена Павловна Кондратович, очень хорошо выступили солисты ансамбля "Гармонисты Великих Лук", Лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов, обладатели премий "Юные дарования Псковщины" братья Михаил и Иван Размысловичи (преподаватель Елена Игоревна Баженова).
В течение всего урока звучала музыка Д. Шостоковича "Ленинградская симфония".
Присутствующие познакомились с дневником ленинградской девочки Тани Савичевой, узнали о ее трагической судьбе.
Почтили память погибших в блокаду Ленинграда Минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.